Почему кофе положительно влияет на пищеварение?

74699 | 3
Почему кофе положительно влияет на пищеварение?

Часто почитатели кофе не знают, что один из его положительных эффектов затрагивает сферу жизнедеятельности, о которой не принято говорить вслух. Употребление кофе помогает пищеварительному процессу и положительно сказывается на пищеварительной системе. Но эта тема не обсуждается широко, ведь кому охота говорить о походах в туалет?
 
Тем не менее, если вам хотелось бы посещать комнату задумчивости регулярно, стоит начать пить кофе за завтраком. Он поможет пищеварительной системе функционировать без заминок и сбоев. Перейдем к фактам.

Кофе как средство, способствующее пищеварению

Влияние кофе на систему пищеварения — одна из самых примечательных особенностей этого напитка. Он не только способствует кишечной перистальтике, но и обладает мочегонным эффектом. Дополнительное потребление жидкости в виде чашки кофе дает позыв к мочеиспусканию, что способствует выводу токсинов. Кроме того, напиток активизирует мышцы, задействованные в работе желудочно-кишечного тракта, позволяя вашему телу избавляться от твердых отходов жизнедеятельности с большей регулярностью.

Почему кофе способствует пищеварению?

Конечно же, более волнующий вопрос состоит в том, за счет чего кофе способствует регулярной и бесперебойной работе пищеварительной системы. Ответ на него включает в себя несколько пунктов.

Температура

Обычно кофе подают горячим. Да, некоторые люди предпочитают холодные кофейные напитки, и в этом нет ничего страшного. Тем не менее, доказано, что теплая жидкость помогает ликвидировать запор, особенно при употреблении в утреннее время. Учитывая, сколько кофе мы все пьем по утрам, нетрудно понять, что для пищеварительной системы вся эта теплая жидкость — словно палочка-выручалочка.

Жидкость

Учеными давно доказано: чем больше жидкости вы пьете, тем лучше функционирует ваш желудочно-кишечный тракт. Хотя некоторые и полагают, что употребление кофе может иметь противоположный эффект и привести к обезвоживанию организма, этот напиток — просто жидкость. Она учитывается в рамках суточной нормы потребления воды и помогает поддерживать оптимальный уровень гидратации организма. Чем больше воды вы пьете, тем чаще позывы к мочеиспусканию и опорожнению кишечника.

Кофеин

Всем известно, что в кофе содержится кофеин. Именно поэтому многие врачи рекомендуют ограничивать ежедневное потребление этого напитка. Кофеин может очень сильно воздействовать на организм, повышая внимательность и прибавляя бодрости после бессонной ночи. Но знали ли вы, что кофеин еще и помогает с пищеварением?
 
Кофеин стимулирует мышцы желудочно-кишечного тракта, а это значит, что после чашечки кофе вам непременно захочется посетить ватерклозет. Тем не менее, поскольку кофе обладает диуретическими (мочегонными) свойствами, его употребление может сделать ваш стул более твердым. Если вы уже страдаете от запоров, лучше отказаться от содержащего кофеин кофе до тех пор, пока ваша пищеварительная система не придет в норму.

Консенсуса нет

Хотя многие и считают, что кофе помогает облегчиться, и этому есть научные объяснения, упомянутые выше, не все ученые придерживаются такого мнения. Некоторые полагают, что кофе может воздействовать на организм противоположным образом. Другие уверены, что кофе способствует регулярному посещению туалета из-за совершенно иных веществ, содержащихся в нем.
 
Одно можно сказать наверняка: кофе может как помощь, так и навредить. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Лучше всего проконсультироваться с врачом, особенно если вас уже беспокоят запоры.

Следуйте рекомендациям врача

Большая часть этой статьи посвящена расхваливанию положительного воздействия кофе на пищеварение. Тем не менее, кофе не является универсальным средством, которое подходит для всех без исключения. Если вы страдаете от заболеваний ЖКТ, непременно проконсультируйтесь с доктором и уточните, не причинит ли кофе вред вашему здоровью.

Кофе повышает кислотность желудочного сока, то его чрезмерное употребление может нанести вред людям с повышенной кислотностью желудка, страдающим язвой желудка.

Если у Вас повышенная кислотность желудка, гиперацидный гастрит, не пейте кофе натощак, старайтесь избегать чёрного крепкого кофе. Ведь кофе ещё больше повысит кислотность желудочного сока, что может привести к язвообразованию. Если Вы не можете отказать себе в кофе, предпочтите его с добавлением молока.  
 
К примеру, употребления кофе стоит избегать во время беременности. Согласно некоторым исследованиям, отказаться от кофе стоит и людям, страдающим от депрессии и биполярного аффективного расстройства. Подытоживая все вышесказанное, всегда консультируйтесь со своими лечащими врачами и прислушивайтесь к их советам.
 
Помните: они знают, о чем говорят. Если у вас есть проблемы со здоровьем, врачи посоветуют, можно ли пить кофе и в каких количествах. Если вам приходится придерживаться специальной диеты по медицинским показаниям, узнайте, позволено ли включить чашечку-другую кофе в рацион. Если у врачей нет возражений, можете смело наслаждаться ароматным напитком и его благоприятным влиянием на пищеварение.

В заключение

Пока ученые пытаются достичь консенсуса, многие эксперты и любители кофе пришли к мнению, что этот напиток положительно воздействует на систему пищеварения. Трудно сказать, что именно дает такой эффект — кофеин, поступление в организм дополнительной жидкости или температура этой жидкости. Тем не менее, многие люди по всему миру уверены, что кофе улучшает пищеварение.

Если хотите, чтобы ваш кишечник изо дня в день работал исправно и без сбоев, подумайте о включении в свой рацион чашечки кофе. Только не переусердствуйте — избыток кофеина к добру не приводит. Если вы раньше не пили кофе или если вы любитель кофе со стажем, но страдаете от каких-либо заболеваний, непременно посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что этот напиток не причинит вред вашему здоровью.

Если противопоказаний нет — флаг вам в руки, ведь едва ли найдется лучший способ добиться регулярной перистальтики. Заварите чашечку горячего кофе, насладитесь его вкусом и сделайте первый шаг на пути к налаживанию работы этой составляющей вашего организма.

Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Как кофе влияет на пищеварение?

0 Число голосов: 246
3
5
1
246

Просмотров: 74700

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Светлана
28 июня 2023, 19:12

От кофе ЗАПОРЫ!!!

Фред.
17 сентября 2022, 13:49

Просто горячая фильтрованная вода при 40-50 градусов также помогает кишечнику а также с лимоном.

Сева
21 апреля 2022, 08:24

Всё индивидуально.

Энжей
10 августа 2021, 10:58

цитата~Кофе может как помощь,так и навредищь. Золотые слова)

Ольга
12 апреля 2021, 20:20

100% помогает с походами в туалет

Инна
11 января 2021, 15:25

Очень интересная информация, как бы проблем с ватерклозет нет, но иногда замечаю как кофе, а особенно кофе с молокос ускоряет процесс, а раньше помогал чай с молоком.

Юлия
06 декабря 2020, 04:01

Соглашусь с Вами Александр

Александр
15 сентября 2020, 10:00

Я никогда не был поклонником кофе. Но под возраст "60" меня потянуло именно на свежемолотый кофе. Никакие растворимые, кислые и приторные, а именно свежемолотый. Сам перемалываю самодельной молотилкой из дрели. И после выпивания кофе мне попадает в рот много его жмыха. Но т.к. я стал сторонником растительного оздоровления, я съедаю и даже разжёжываю этот попавший жмых в рот. И что действительно очень интересно.
Если раньше я пил натощак только заваренный в чашечке чай, и не ощущал никакого воздействия на кишечник, то после спивания кофе мой кишечник сразу "просыпается", и отлично освобождается. И я сразу с утра получаю физиологическое облегчение и как-бы "завершённость" просыпания и готовность к началу дневной активности. Отрицательного воздействия пока не ощущаю. Хотя и не факт. Я ведь ничего не вижу, что у меня внутри...

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе Фраппе (Frappe)

Доппио, 100 мл. охлажденного молока и лёд. Взбивается в пену на максимальных оборотах вместе с колотым…

Просмотров: 33228

Кофе Моккачино (Mocha)

Мокаччино – это напиток (некоторые и вовсе называют его десертом), сочетающий терпкость и аромат эспрессо,…

Просмотров: 48765

Кофе с соком

Нормандцы во всем мире известны своими яблочными садами. Поэтому большинство блюд и напитков северян…

Просмотров: 9109

Эспрессо (Espresso)

Эспрессо (в переводе с итальянского Espresso - спрессованный, выжатый) – это кофе, приготовленный под…

Просмотров: 19708

Холодный кофе (Iced coffee)

Двойной эспрессо и лёд в блендере – это фраппе, кофе с кубиками льда – просто холодный кофе

Просмотров: 29322

Кофе Аффогато / Affogato

Мороженное, текила, ликер Калуа, эспрессо, ванильное мороженое.

Просмотров: 10014

Кофе с медом

Безусловно, добавление меда в кофе (вместо сахара или любого другого подсластителя) делает напиток более…

Просмотров: 49335

Кофе с имбирем

Имбирь и кофе – это достаточно необычный союз, который позволит вам лучше понять всемогущество и благородность…

Просмотров: 4460

Последние публикации

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?

Почему кофе подают с водой?

Почему кофе подают с водой?

Когда дело касается кофейных традиций, многие люди не знают ответа на вполне простые вопросы. Казалось…