Цитаты о кофе. Кофе – это незаменимо

103601 | 0
Цитаты о кофе. Кофе – это незаменимо

Есть немало любителей кофе, которые готовы наслаждаться им и днем, и ночью. Среди истинных ценителей глубокого напитка с бархатным, выдержанным вкусом было немало гениальных личностей, актеров и актрис. Неоднократно кофе упоминалось во множестве художественных произведений. Ведь не зря же именно этот напиток считается самым популярным во всем мире. Предлагаем вам прочесть подборку статей известных людей о вкусе, аромате и эмоциях, мыслях, которыми наполняла их всего лишь одна чашка кофе.

– Хорошая беседа бодрит не хуже чашки кофе, и после нее так же трудно уснуть.

(ориг. "Good communication is as stimulating as black coffee and just as hard to sleep after.")

~ Энн Морроу Линдберг

Даже, если вы не являетесь сторонником данного напитка, вы точно знаете, что не стоит употреблять кофейный напиток за несколько часов дол сна. Вед содержащийся в нем кофеин способен подарить вам бессонницу.

– Если у человека есть банка кофе, значит, он ещё не совсем погиб, ещё протянет немного.

~ Хулио Кортасар. Тайное оружие

Эту цитату, сказанную знаменитым фантастом, не так уж и сложно понять. Ведь многие люди, предпочитающие кофе по утрам, отмечают, что каждый глоток ароматного зелья – это услада не только для вкусовых рецепторов, но и души. Поэтому можно смело сказать, что напиток вдохновлял и продолжает вдохновлять многих людей.

– Если кофе — яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека.

~ Вольтер

Долгое время считалось, что кофе негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Но уже ученые доказали, что если вы употребляете несколько чашек напитка в день, то вашему организму это пойдет только на пользу. Конечно, речь идет исключительно о натуральном продукте в зернах.

– Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!

~ Черчилль

Действительно, английский премьер министр был прав. Ведь ученые давно доказали, что допустимая доза кофе в сутки – не более 300 мг, что, в свою очередь, равняется 3-4 чашкам. При этом настоящие ценители напитка предпочитают пить его небольшими глотками из специальных кофейных чашек небольшого объема.

– Как вы пьёте кофе? Сами мы пьём его чёрным как ночь и сладким как грех.

~ Нил Гейман. Американские боги

Многие люди любят употреблять сладкий напиток. Помимо добавления сахара и воздушной молочной пены, есть немало рецептов приготовления напитка с пряностями и специями. Чаще всего используются: корица, бутоны гвоздики, имбирь, анис, ваниль.

– Лучше плохой кофе, чем никакого.

~ Дэвид Линч

Уверены, что Линч говорил о натуральном кофе. Поскольку растворимый напиток низкого качества лучше не употреблять. Он не только не обладает тем ароматом и вкусовыми характеристиками что натуральный, но еще и способен нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Например, считается, что именно дешевый растворимый кофе приводит к гастриту, а также вымыванию кальция из организма.

– Если бы я так не любил кофе, у меня бы вообще не было никаких выдающихся черт личности.

~ Дэвид Леттерман

Подобные вещи люди говорили, как раньше, так и сейчас. Издавна, люди, признающиеся в истинной любви к данному напитку, автоматически записывались в ряды аристократов. Да и сегодня, если вы скажете, что обожаете натуральный кофе и его аромат – к вам будут относится с особым уважением в высоких кругах.

– Истина недоступна тому, кто не приобщился к пенной благодати кофе.

~ Шейх Абд Аль-Кадир

Многие люди считают, что при употреблении столь ценного напитка (некоторыми народами называемого «даром богов») человек способен размышлять быстрее.

–  С чем вы предпочитаете кофе? С сахаром, молоком, корицей?

– Предпочитаю с книгой.

~ Надея Ясминска. Книгармония

Данная цитата родилась неспроста. Ведь даже современные представители различных национальностей придерживаются такого мнения. К примеру, многие французы начинают свой день именно с чтения книги или газеты под горячий круассан и обжигающий, ароматный кофе.

– Нет лучшего приворотного зелья, чем обычный кофе, сваренный собственноручно. Когда мужчина его попробует, он уже никуда не денется.

~ Софи Лорен

Знаменитая итальянская актриса, наверное, не подразумевала насколько она была права. Ведь именно в Италии первыми появились кофейни, где можно было начать или закончить свой день с чашки великолепного, благодатного зелья. Поэтому для итальянских мужчин идеальный кофе с ярким, но тем не менее сбалансированным вкусом – это крайне важный атрибут успешного дня.

– Если утро начинается с ароматного кофе, то это хороший признак для окружающих меня людей.

~ Ника Гардо

Немало людей придерживается такого же мнения. Ведь излюбленный многими обитателями земного шара напиток действительно заряжает нас не только энергией и бодростью, но и позволяет смотреть на мир более дружелюбно.

– После чашки кофе всё вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы.

~ Оноре де Бальзак

Немало ценителей этого напитка писали свои гениальные произведения именно во время употребления кофе. Ведь при столь серьезно воздействии на вкусовые рецепторы автоматически запускается процесс более глубокого мышления.

– Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить, только при этом условии можно с упоением наслаждаться им в полной мере. ~ Гюстав Флобер

Очень многие люди не понимают натурального вкуса кофе без добавления каких-либо дополнительных компонентов. И речь идет не только о традиционных сливках, молоке, но и даже сахаре. Лишь истинные гурманы способны наслаждаться ноткой горчинки, окутывающей волшебное зелье в вашей чашке, имя которому – кофе.

- Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе.

~ Джон Голсуорси

Несмотря на многочисленные разновидности напитков, все же большинство людей остается верными крепкому, обжигающему вкусу кофе. Лишь этот напиток с пьянящим ароматом способен их окончательно разбудить и насытить большим количеством энергии.

– Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причем не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зерен. ~ Макс Фрай

Доказано, что люди склонны многое забывать. Но первое знакомство с напитком из странных зерен истинные гурманы помнят очень хорошо. Кто-то из них открывает вкус кофе еще в детстве (употребляя его с молоком и мамины тостами), а кто-то – уже в достаточно взрослом возрасте.

– Кофе… то напоминает дым костра, то удивляет фруктовыми нотами, то пахнет, как новая книга. Сложно уловить и передать словами вкус, но сложнее угадать и сохранить истинную любовь…

~ Энтони Капелла

Существует просто бесчисленное количество рецептур приготовления напитка. Все они способны с различных сторон раскрыть вкус и горчинку кофе. При добавлении специй и пряностей ароматное зелье приобретает схожесть с глинтвейном, даря то самое чувство праздника и радости, переполняющего человека. А при добавлении фруктового сока (на норвежский манер) гурман получает совсем новый кофейный коктейль. Его вкус выдержан и сбалансирован, а легкая горчинка, присущая напитку, тает словно ночь в сладковато-пряном послевкусии цитрусовых.

– Что на земле может быть роскошнее, чем диван, книга и чашка кофе?

~ Энтони Троллоп

Именно так начинает свое утро огромное количество жителей Земли. По их мнению, нет лучшего дополнения к ароматному зелью, чем захватывающее произведение. Ни один из самых известных и изысканных десертов не способен затмить те ощущения, которые нам дарит качественная литература. Листая страницы и вдыхая аромат напитка, можно представить описываемое в деталях и погрузить в глубокие раздумья.

Кофе как источник вдохновения

– Но когда же вы спите?

– Да уж, сплю! Спать я буду, когда завершу образование. А пока пью черный кофе.

~ Франк Кафка, "Письма к Фелиции"

Цитата словно взята из жизни. Поскольку так и по сей день поступает множество студентов, заинтересованных в подготовке к экзаменам. Употребление кофе в больших объемах помогает им не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и мыслить более креативно.

– Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь.

~ Иоганн Штраус

Этот удивительный напиток в свое время помогал многим гениям творить. Действительно, яркий кофейный аромат, витающий над чашкой напитка, способен наполнить наш разум множеством идей, которые обречены стать успешными.

– За каждой преуспевающей женщиной… значительный объем выпитого кофе.

~ Шарль Морис де Талейран

Данная фраза, слетевшая из уст французского дипломата, давно стала крылатой. При этом хочется отметить, что она действительно правдива. Ведь в то время для того, чтобы женщина работала с мужчиной наравне и добивалась успеха, ей необходим был неугасимый источник энергии (в виде кофе) и величайшее трудолюбие.

–  Порою жизнь — это исключительно вопрос наличия чашечки кофе, а также того уединения, которое она даёт.
~ Ричард Бротиган

Для многих людей, употребление кофе стало действительно интимным утренним ритуалом. Кто-то предпочитает погружаться в раздумья за сигарой, дополненной кофе, а кому-то все же больше по душе книга. В любом случае, напиток способен подарить то самое уединение, к которому многие из нас тайно стремятся.

– Пить кофе ночью — это как первый снег или как раннее утро после бури: всегда кажется, что что-то похожее уже было в твоей жизни…

~ Банана Ёсимото

Хотя врачи и запрещают употреблять кофе за несколько часов до сна, многие люди продолжают наслаждаться вкусом и ароматом именно в темное время суток. Они находят в этом ритуале особое очарование. Ведь что может быть лучше чашки напитка, погружающей вас в теплые воспоминания о первой любви, отчем доме и путешествиях?!

– Кофе на посошок не пьют.

~ Сэмюэль Голдвин

Автор цитаты подразумевал, что невозможно в полной мере насладиться кофе, прочувствовать его плавно раскрывающийся терпковатый вкус, если пить напиток быстро и большими глотками. Есть в этом ритуале особая магия, которую способны понять лишь истинные гурманы. 

Цитаты о «кофейных чувствах»

« — Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.»

~ Макс Фрай

Знаменитый автор, не побоимся сказать, целого «кофейного» произведения очень тонко в своей цитате подметил, что построение крепких отношений между представителями противоположных полов – это ничуть не легче, нежели сварить ароматный напиток. Казалось бы, просто добавить все необходимые компоненты и томить на медленном огне. Но если хотя бы на секунду отвлечься – кофе «убегает», а измельченные кофейные зерна, которые зачастую прокаливаются в джезве, и вовсе могут подгореть. Так само и с отношениями. Если перестать работать над ними хоть на секунду, не искать компромиссы и недооценивать вторую половинку – ничего не получится.

«Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.»

~ Макс Фрай

Именно такой кофе, разбавленный молоком, большинство людей предпочитали в детстве. В современных кофейнях можно попробовать удивительный напиток с молочным вкусом и настоящей «шапкой пены», сладкий вкус которой и воздушность так щекочут вкусовые рецепторы.

«В это время он варил ей кофе, нет, не готовил, а именно варил, чтобы тот, вздохнув в турке корицей, сам отдал весь свой шоколадный аромат. Самоотдача, вот что отличало настоящего мужчину от растворимого.»

~ Валиуллин Ринат. «Соло на одной клавише»

Во многих странах принято начинать свой день с чашки кофе. Но как же приятно, когда бодрящий напиток, аромат которого вырывает из пучины глубоко сна, готовит самый близкий и любимый человек. Ведь в каждом действии таится та самая любовь: измельчить сырье и добавить его в джезву, перемешать с сахаром, чтобы из головы второй половинки исчезли грусть и смятение; залить сырье водой и томить на маленьком огне, подогревая интерес к жизни возлюбленного(ной). И, наконец, перелить «живой» напиток в чашку и украдкой поставить на прикроватной тумбочке.

–  Мы так много хотим сделать. Мы не в лучшей форме. Мы не выспались ночью. Мы немного подавлены. Кофе решает все эти проблемы с помощью одной восхитительной маленькой чашки.

~ Джерри Сайнфелд

Как много людей жалуется на недостаток энергии и упадок сил. Это же относится и к успешным представителям мира сего. Но каждое утро, испив ароматное зелье, их тело излечивается, а разум посещают гениальные мысли.

–  «Кофе — золото простого человека; и также как золото, кофе приобщает его к роскоши и благородству.»

~ Шейк-Абд-аль-Кадир, 1587 год

Наверное, человечество еще не придумало столь изысканного напитка, как кофе. Сделав глоток из хрупкой белоснежной чашки, можно прикрыть глаза и погрузиться в самые сокровенные мечты, перенестись сквозь века и оказаться на Востоке, одетым в искусно-расшитый костюм, рядом с самыми изысканными яствами и кушаньями. Все это под силу эталонному напитку.

Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Цитаты о кофе. Кофе – это незаменимо

0 Число голосов: 187
3
5
1
187

Просмотров: 103602

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Марина
01 февраля 2022, 18:29

Спасибо, очень интересно!

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе Лунго (Lungo)

Напиток, приготовленный по аналогии с эспрессо, но с гораздо большим количеством воды, объём 50-60 мл.

Просмотров: 16248

Кофе Аффогато / Affogato

Мороженное, текила, ликер Калуа, эспрессо, ванильное мороженое.

Просмотров: 10014

Кофе с имбирем

Имбирь и кофе – это достаточно необычный союз, который позволит вам лучше понять всемогущество и благородность…

Просмотров: 4460

Кофе с молоком (Caf au lait)

Кафе О Ле – (фр. «кофе с молоком») европейский вариант эспрессо с добавлением взбитого молока. В США…

Просмотров: 13209

Кофе Глясе (Coffee Glace)

Глясе это холодный кофейный напиток на основе кофе с добавлением мороженого. Подаётся в высоком фужере…

Просмотров: 119084

Рецепты кофе с перцем

Кофе с перцем – это не самая популярная вариация среди жителей нашей страны. А вот на Востоке – родоначальнике…

Просмотров: 45479

Кофе Корретто (Correto)

3/4 эспрессо, 1/4 коньячного ликера

Просмотров: 8744

Кофе Бичерин (Bicerin)

Кофейно-шоколадный коктейль со взбитыми сливками

Просмотров: 13492

Последние публикации

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?

Почему кофе подают с водой?

Почему кофе подают с водой?

Когда дело касается кофейных традиций, многие люди не знают ответа на вполне простые вопросы. Казалось…