Выбор правильной посуды для латте

19252 | 0
Выбор правильной посуды для латте

Латте считается одной из самых популярных разновиднеостей приготовления кофе. Большинство людей всей душой любят напиток не только за его большой объем, но и не высокую крепость. Помимо этоголатте обладает очень приятным сливочным вкусом и дарит его почитателям возможность экспериментировать с различными топпингами.

Для подачи напитка предусмотрено несколько разновидностей посуды – начиная от традиционной чашки, и заканчивая высоким бокалом. В сегодняшней стате мы рассмотрим каждый вид посуды для сервировки «латте» под микроскопом и поможем вам определиться с выбором. Также материал сориентирует вас по стоимости столь необходимого приобретения.

Почему латте подают в стаканах?

Не секрет, что в большинстве кофейных рецептов и историй, связанных с самим напитком, наводнены немалым количеством пробелов и неточностей. Это же относится и к происхождению, а также сервировке латте.

С итальянского «латте» переводится как молоко, которое некогда подавали в высоких стеклянных стаканах. Немного позже итальянские бармены начали добавлять в молочный продукт кофе (как бы в качестве топпинга). Эксперименты были успешны и поэтому получившуюся смесь стали гордо «величать» латтемакиато, что в переводе значит – кофейное молоко. В последствии, после изобретения капучинатора, бариста стали взбивать молоко до образования густой, невесомой «шапки» пены.

Это интересно: специалисты, занимающиеся приготовлением напитка заметили, что если влить порцию кофе в молоко тонкой струйкой после взбивания, то кофе попадает под саму пенку, тем самым образуя темный слой.

После этого традиция подавать латте именно в стеклянных бокалах стала распространяться с высокой скоростью. Созданный контраст двух слоев напитка стал восприниматься «на ура».

Существующие виды посуды

Со временем появилось немало интересных вариантов емкостей для сервировки латте. Предлагаем вам прочесть о них подробнее.

1. Традиционный стакан для латте

51JsM2vy3qL._SY463_

Такая емкость сделана из качественного, прочного стекла. Ее объем колеблется от 150 до 300 мл. Одна из его особенностей заключается в том, что стакан для латте имеет ручку. Как правило, выделяют две основные разновидности стаканов – на короткой ножке (больше похож на рюмку, увеличенного объема) и обычный, который больше похож на большую чашку, изготовленную из стекла.

Полезно знать: стакан на ножке имеет меньший объем. Несмотря на то, что по высоте он ни в чем не уступает стандартному «сородичу» с объемом в 300 мл, по факту он способен вместить в себя гораздо меньший объем напитка.

2. Бокал для латте

51JsM2vy3qL._SY463_

Основное его отличие от предыдущей емкости заключается в отсутствии ручки. Чаще всего объем бокала составляет 250-300 мл.

3. Специальная чашка для латте

51JsM2vy3qL._SY463_

Как правило, такое изделие изготавливается из керамики или фарфора. Особого внимания заслуживает его форма – изящная и лаконичная, имеющая много схожего с перевернутой трапецией. Чашка для латте наделена удобной ручкой. Имеет объем в 250-300 мл.

Чаще всего в продаже встречаются чашки для латте традиционных расцветок кофейной посуды – белый, кремовый цвет. Нередко продается в комплекте с блюдцем и миниатюрной чайной ложкой.

4. Кружка для латте

51JsM2vy3qL._SY463_

Такая посуда изготавливается из фарфора и керамики, при этом имеет толстые стенки. В руке она ощутимо тяжелая и многим кажется грубоватой. Но все же встанем на защиту кружки для латте. Ведь она отличается повышенной надежностью. В продаже чаще всего встречаются кружки с прямыми стенками, которые плавно сужаются книзу. Обычно объем таких емкостей составляет 300-360 мл.

А поскольку они не отличаются изяществом, кружки для латте нередко украшаются забавными и милыми рисунками, необычными орнаментами.

Конечно, при подачи латте "с собой" (take away) мы можем выбрать специализированную посуду и используем бумажные стаканчики разного объёма, позаботьтесь об удобстве ваших гостей, крыжка не должна слететь, а стакан не должен обжигать руки, предлагайте картонные держатели, именуемы капхолдерами (cupholder), они бывают с прорезями и фиксаторами, который надевают поверх стаканов с горячими напитками для защиты рук от высоких температур.

Что выбрать: стакан или кружку для латте?

Историю происхождения посуды из стекла для сервировки и наслаждения напитком мы уже выяснили. Тем не менее, в последние годы традиционную прозрачную посуду стали вытеснять высокие кружки и чашки. И это объясняется сразу несколькими причинами:

  • Как известно, истинный вкус кофе с добавлением молока раскрывается лишь только при условии однородности готового напитка. Поэтому пробариста вливает еще горячий эспрессо в пышную молочную пену таким образом, чтобы добиться максимального смешивания составляющих. Именно поэтому все меньшее количество любителей латте готово жертвовать вкусом напитка, наслаждаясь визуальной привлекательностью напитка в стеклянном бокале.

Это интересно: на чемпионатах, в котором учувствуют профессиональные бариста, их «работы» оценивают еще и по однородности вкуса. Считается, что слоистая текстура готового напитка – это дурной тон, который свидетельствует о низкой квалификации мастера.

  • В толстостенных чашках и кружках, изготовленных из фарфора и керамики, латте дольше сохраняет свою температуру. Поскольку многим людям нравится употреблять молочно-кофейный напиток именно в горячем виде – нет ничего удивительного, что популярность стеклянной посуды для сервировки латте постепенно утихает.
  • Популярность посуды из фарфора на руку и самим хозяевам заведений. Ведь такая посуда универсальна и в нее можно наливать любые напитки – начиная чаем, и заканчивая традиционным латте. Это позволяет владельцам кофеен оптимизировать свои затраты.

Следует знать: вкусовые качества кофе с молоком не ограничивают выбор емкости. Наверняка вам известно, что латте подают как в горячем, так и холодном виде. Помимо этого, большой объем молочно-кофейного напитка автоматически подразумевает снижение температуры в процессе употребления.

Исходя из этого, можно сказать, что особой разницы в выборе посуды нет. Как вы видите, тренд диктует мода и практические побуждения владельцев баров и кафе.

Особенности бокала для латте

Демократичность высоких бокалов позволила им завоевать большую популярность среди ценителей латте. Ведь такая посуда изготавливается из различных материалов: пластика, стекла, фарфора и керамики. Зачастую бокалы имеют яркий и запоминающийся дизайн. Поэтому оригинальные принты делают такую посуду особенно популярной среди подростков и прогрессивной молодежи.

Несмотря на обилие разновидностей, все представители класса наделены общими чертами:

  • Большим объемом. Наиболее популярный вариант, объемом 250-300 мл. Но сейчас встречаются уже и модели на 360 мл.
  • Схожая форма, представляющая собой очертания опрокинутой трапеции или же перевернутого колокола.

Чем они отличаются, так это стоимостью. Ведь она, разумеется, первостепенно зависит от материала, из которого изготовлено изделие. К примеру, пластиковый бокал от немецкой компании Lurch имеет стоимость в 350 рублей. А фарфоровый от датского производителя – 1500. Справедливости ради нужно сказать, что такая модель наделена силиконовыми вставками. При этом керамические бокалы китайского производства, в комплект к которым идет специальная ложечка, имеют стоимость в 900 рублей.

Особенности выбора чашки для латте

Если вам больше по душе классические решения, то вам стоит выбрать для себя любимых традиционные чашки и кружки для сервировки латте. При покупке советуем учитывать следующие рекомендации:

  • Выбирайте изделие на 320-360 мл. Такая предусмотрительность поможет вам в дальнейшем не думать о том, как уместить пышную, молочную пенку в свою чашку. Ведь не секрет, что средняя порция эталонного латте составляет 280-300 мл.

Внимание: высота пенки правильно приготовленного латте должна быть равна 4-6 мм, отличаться пористой, рыхлой текстурой. Нередко ее украшают шоколадной стружкой или поливают топпингами для кофе.

  • Рекомендуется приобретать чашку или кружку из натурального материала. Лучше всего подходит изделие из керамики, фарфора и стекла. А вот пластиковые чашки приобретать не стоит.

На заметку: решив приобрести чашку или кружку из керамики, обязательно обратите пристальное внимание на качество внутреннего покрытия. Оно должно быть ровным, любые сколы или шероховатости абсолютно недопустимы.

  • Если говорить о форме, то наиболее удобной считается чашка или чашка в виде перевернутой трапеции. Такая форма не дает напитку остыть слишком быстро.

Немного о стоимости чашки

Стоимость хорошей чашки для латте колеблется в пределах 600-800 рублей. К примеру, неплохие варианты могут предложить такие производители, как JamesSadle и Tescoma. Стеклянные же чашки, как правило, несколько дешевле, нежели их керамические аналог. К примеру, у той же выше упомянутой компании Tescoma есть чашки для сервировки кофе по цене от 350 рублей за единицу.

Итак, подытожим. В качестве лучшей посуды для латте можно выделить:

  • чашку или бокал из натуральных материалов;
  • изделие, имеющее объем в 280-330 мл;
  • диаметр емкости снизу должен быть меньше, нежели диаметр сверху.
Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Выбор правильной посуды для латте

0 Число голосов: 37
2
5
1
37

Просмотров: 19253

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе с корицей и имбирем

Несмотря на обилие рецептов, настоящие гурманы отчаянно продолжают совершенствовать вкус любимого напитка.…

Просмотров: 10325

Кофе Фраппе (Frappe)

Доппио, 100 мл. охлажденного молока и лёд. Взбивается в пену на максимальных оборотах вместе с колотым…

Просмотров: 33228

Холодный кофе (Iced coffee)

Двойной эспрессо и лёд в блендере – это фраппе, кофе с кубиками льда – просто холодный кофе

Просмотров: 29320

Кофе с шоколадом

Поскольку качественный шоколад, равно как и свежесваренный, ароматный кофе, пользуется огромной любовью…

Просмотров: 12185

Венский кофе

Австрийцы уверены, что кофе по-венски – это их изобретение и, действительно, кофеманы всего мира за этот…

Просмотров: 12029

Холодный кофе в воронке V60 (по-японски)

Вкусный и летний кофе со льдом в воронке. Простой рецепт.

Просмотров: 1698

Кофе с кардамоном

Если вы являетесь любителем кофе, но классический вариант напитка вам порядком поднадоел – настало время…

Просмотров: 10048

Кофе с соком

Нормандцы во всем мире известны своими яблочными садами. Поэтому большинство блюд и напитков северян…

Просмотров: 9109

Последние публикации

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?

Почему кофе подают с водой?

Почему кофе подают с водой?

Когда дело касается кофейных традиций, многие люди не знают ответа на вполне простые вопросы. Казалось…