Вся правда о декофеинизированном кофе и о том, как его производят

9822 | 0
Вся правда о декофеинизированном кофе и о том, как его производят

Если вы читаете эту статью, скорее всего, вы неравнодушны к кофе. В конце концов, кофе – один из наиболее популярных напитков в мире. Впрочем, далеко не каждый может позволить себе выпить чашечку кофе, наслаждаясь приливом энергии.

Не секрет, что в кофе содержится кофеин. Именно он дает бодрящий эффект, который так необходим нам по утрам (или после обеда). Однако некоторые люди стараются ограничить себя в ежедневном потреблении кофеина – либо из-за проблем со здоровьем, либо просто осознанно делая такой выбор. В этом случае, декофеинизированный кофе – отличное решение, позволяющее насладиться вкусом любимого напитка и не переборщить с кофеином.

Но так ли много вам известно о декофеинизированном кофе и процессе его производства? Вряд ли. Даже авторы этой статьи, будучи опытными ценителями кофе, знали о нем не так много, пока не начали собирать материал для публикации.

Что представляет собой декофеинизированный кофе?

На первый взгляд, вопрос может показаться глупым. Но вы бы удивились, узнав, скольким людям ответ на него неизвестен. Декофеинизированный кофе – это результат подвергания обычных кофейных зерен некоторому процессу, который практически полностью лишает их кофеина. Как правило, в них остается лишь около 3% от изначального содержания кофеина. После чашки такого кофе, вы не ощутите привычный прилив энергии. Не будет и других эффектов (ни положительных, ни отрицательных), которые обычно возникают после употребления кофеиносодержащего напитка.

Как его производят?

Существует несколько различных процессов декофеинизации. По сути, кофейные зерна замачивают в растворяющем веществе, которое обычно состоит из воды, органических растворителей и двуокиси углерода. Это растворяющее вещество постепенно удаляет кофеин из зерен. В результате, получаются прекрасные зерна с ничтожным содержанием кофеина.

Этот процесс происходит до прожарки и/или помола. Стоит отметить, наши рекомендации относительно покупки цельнозернового кофе применимы и к бескофеиновым зернам.

Есть ли разница во вкусе?

Это важный вопрос. Большинство людей довольно придирчиво относятся к вкусовым качества своего кофе. Поэтому, решив перейти на декофеинизированный напиток, они стараются подобрать такой сорт, вкус которого будет максимально близок к их любимому кофеиносодержащему кофе.

В целом, процесс декофеинизации не влияет на общий вкус и аромат кофе. Однако у кофе, лишенного кофеина, вкусовые и ароматические свойства чаще всего смягчаются по сравнению с обычным кофе. Что же делать, если вам по нраву более ярко выраженные вкусы? В таком случае, лучше отдать предпочтение другому, более крепкому сорту. Даже лишившись кофеина, он наверняка сможет удовлетворить ваши вкусовые запросы.

Возможно, решив перейти на кофе без кофеина, вы столкнетесь с необходимостью заново найти предпочитаемый вкус путем проб и ошибок. Тем не менее, если зерна изначально высокого качества и правильно прожарены, вам не составит труда найти декофеинизированный кофе с подходящим вкусом и ароматом.

Есть ли в декофеинизированном кофе кофеин?

Хоть этот кофе и называется декофеинизированным, нельзя сказать, что кофеин в нем отсутствует целиком и полностью. Процесс декофеинизации действительно убирает практически весь кофеин, но незначительное количество этого вещества все равно остается в зернах.

Точное количество кофеина будет зависеть от конкретного сорта кофе. Однако можно с уверенностью утверждать, что вместе с чашкой кофе “без кофеина” вы употребите 0-7 мг этого вещества. Для сравнения, одна чашка обычного кофе в среднем содержит от 70 до 140 мг кофеина. Как видите, содержание кофеина в декофеинизированном кофе ничтожно мало.

Вид напитка Объём Кол-во кофеина
Заваренный в капельной кофеварке 240 мл.

95-200 мг.

Декофеинизированный заваренный в капельной кофеварке 240 мл.

2-12 мг.

Эспрессо 30 мл.

47-75 мг.

Декофеинизированный эспрессо 30 мл.

0-15 мг.

Растворимый 240 мл.

27-173 мг.

Декофеинизированный растворимый 240 мл.

2-12 мг.

Латте 240 мл.

63-175 мг.

И все же, если ваша цель – полностью исключить кофеин из рациона, к сожалению, от привычки ежедневно пить кофе все же придется отказаться. Но если 100% отказ от кофеина не требуется, можно смело радовать себя чашечкой декофеинизированного кофе каждый день, ведь вы будете употреблять лишь крайне незначительное количество этого вещества.

Чем декофеинизированный кофе полезен для здоровья?

Как известно, обычный кофе весьма полезен для здоровья. Оказывается, его полезные свойства отнюдь не теряются при удалении кофеина из зерен. Кофе без кофеина содержит те же питательные вещества и антиоксиданты, необходимые для поддержания здоровья. Однако между обычным кофе и его бескофеиновой версией имеются и некоторые различия.

Плюсы и минусы декофеинизированного кофе

К примеру, в декофеинизированном кофе содержится на 15% меньше таких антиоксидантов, как гидрокоричная кислота и полифенолы. Тем не менее, в общем и целом напиток все равно содержит значительное количество этих веществ. Так что, декофеинизированный кофе отнюдь не влечет за собой полную утрату многих полезных для здоровья свойств.

Как и обычный, так и декофеинизированный кофе снижает риск приобретения диабета 2-го типа, улучшает работу печени и даже помогает избежать безвременной кончины. Результаты некоторых исследований даже доказывают связь между употребление обычного и декофеинизированного кофе и снижением риска развития различных нейродегенеративных нарушений (возможно, даже болезней Паркинсона и Альцгеймера).

Кофе без кофеина не дает бодрящего эффекта, но обладает двумя полезными для здоровья свойствами. Во-первых, как известно, неприятными побочными эффектами употребления кофе являются изжога и кислотный рефлюкс. Бескофеиновый кофе гораздо реже приводит к таким побочным эффектам.

Во-вторых, ученые утверждают, что если вы выпиваете две или больше чашек декофеинизированного кофе каждый день, это снижает риск развития рака прямой кишки на 48%.

Хотя обычный кофе и предлагает ряд преимуществ, декофеинизированный кофе не только сохраняет большинство полезных свойств, но и имеет некоторые дополнительные плюсы. А значит, поводом для перехода на бескофеиновый кофе может стать не только стремление минимизировать ежедневное употребление кофеина.

Кому стоит перейти на кофе без кофеина?

Может нам всем стоит отказаться от кофеина? Если декофеинизированный кофе вам по душе, нет причин его избегать. Он точно не причинит вред, а может даже окажет положительное влияние на ваше здоровье.

Тем не менее, некоторым людям стоит безоговорочно отдавать предпочтение кофе без кофеина. Это касается тех любителей кофе, которые страдают от повышенной чувствительности к побочным эффектам кофеина. Пара чашек кофе может вызвать у них необоснованное чувство тревоги, тремор и даже бессонницу.

Кроме того, пожилым людям, сердечникам и беременным женщинам следует воздержаться от кофеина во избежание острого проявления побочных эффектов. Для этой категории декофеинированный кофе – отличное решение, позволяющее не отказываться от любимого напитка.

Заключение

Теперь вы знаете все об основных различиях между обычным и декофеинизированным кофе. Эти знания помогут вам найти идеальный сорт бескофеинового кофе, если однажды вы примете решение снизить или свести к минимуму употребление кофеина. Необходимость отказаться от кофеина еще не значит, что придется забыть вкус любимого напитка.

Вполне возможно, что потребуется некоторое время, чтобы найти сорт декофеинизированного кофе, который идеально соответствует вашим вкусовым пристрастиям. Хотя кофеин и считается относительно безвредным стимулирующим веществом, многие люди вынуждены сводить к минимуму его присутствие в своем рационе. Найдя подходящий сорт декофеинизированного кофе, любой ценитель этого ароматного напитка сможет снизить употребление кофеина, не отказываясь от привычной чашечки кофе.

Кофе без кофеина не значит плохой кофе. Если его вкус и аромат кажется вам недостаточно выраженным, вам просто стоит обратить внимание на более крепкие и насыщенные сорта. Если вы уже решились отказаться от кофеина, почему бы не выпить чашечку декофеинизированного напитка уже сегодня?

Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Вся правда о декофеинизированном кофе и о том, как его производят

0 Число голосов: 14
2
5
1
14

Просмотров: 9823

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе Галао (Galao)

Кофе Галао (Galao) - что такое, где изобрели и как готовится?

Просмотров: 8214

Кофе Романо (Espresso Romano)

Обычный эспрессо с добавлением лимонного сока и цедры

Просмотров: 34758

Кофе Фредо (Freddo)

Кофе Freddo (Freddo Coffee) - это популярный холодный кофейный напиток, который происходит из Греции.…

Просмотров: 8166

Кофе Макиато  (Macchiato)

1 порция эспрессо и 50 мл. молока, в молоко вливается кофе

Просмотров: 33284

Кофе Латте (Latte)

Латте - напиток из Италии, приготовленный из молока (итал. latte) и кофе эспрессо.

Просмотров: 34236

Кофе с Бейлисом

Кофе Бейлис нравится и женщинам, и мужчинам. Но все же его нежный и одновременно полноценный вкус больше…

Просмотров: 31796

Кофе с молоком (Caf au lait)

Кафе О Ле – (фр. «кофе с молоком») европейский вариант эспрессо с добавлением взбитого молока. В США…

Просмотров: 13423

Кофе с медом

Безусловно, добавление меда в кофе (вместо сахара или любого другого подсластителя) делает напиток более…

Просмотров: 50801

Последние публикации

Можно ли пить кофе детям?

Можно ли пить кофе детям?

С какого возраста можно пить кофе? Как влияет кофе на ребёнка? Чем можно заменить кофе, если ребёнок…

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?