Можно ли пить кофе на голодный желудок?

51562 | 0
Можно ли пить кофе на голодный желудок?

Многие любят на голодный желудок, с утра, выпить кофе и не задумываются при этом о возможных последствиях и вреде от этого употребления. Этот напиток вовсе не безобиден. Он бодрит (поэтому его многие и пьют с утра пораньше, когда очень хочется спать). Вот только сильно налегать на него не стоит, особенно на пустой желудок.

Однако, в чем же вред и в чем же польза кофе, как он влияет на наш организм и почему после его употребления иногда в желудке возникают неприятные ощущения

Чем вреден и полезен кофе?

Кофе очень бодрящий напиток. Он сильно влияет на сосудистую и нервную систему организма, возбуждая и активизируя ее. Впрочем, кроме этого влияния, он воздействует еще и на пищеварение. Существуют несколько мнений о том, что более вредно: растворимый или натуральный молотый кофе. Тут все зависит от его марки и количества кофеина. Чаще всего, больше всего кофеина в дорогом кофе.

Общепринято, что 300 мг - это суточная норма потребления кофеина. Только употребление кофе в таких объемах абсолютно не вредит человеку. В стандартном стакане, наполненном натуральным кофе, примерно 250 мг кофеина, а значит, в течение суток без малейшего вреда можно выпить примерно 2 чашки этого бодрящего напитка.

Рекомендуем к просмотру видео, можно включить субтитры

В не молотом кофе кофеина гораздо меньше - около 200 мг. Иначе говоря, кофе среднего качества можно в сутки безвредно выпить только 2 стакана. Все, что превышает эту норму, оказывает негативное влияние на организм и повышает риск возникновения разных серьезных болезней пищеварительной системы. Впрочем, кофе приносит организму и некоторую пользу. Есть несколько мнений по этому вопросу. Одни считают, что кофе способствует усвоению еды и тем помогает пищеварительной системе. Иное мнение - кофеин способствует похудению. Напиток помогает предотвращать диабет, оказывает профилактическое воздействие и уменьшает риск возникновения рака. Общепринято, что он положительно действует и при сосудистых спазмах и любых нарушениях сосудистой системы, так как стимулирует ее активизацию.

Словом, доводов у противоположных сторон несметное количество. Человек сам должен решить, нужно ему его пить и сколько. Однако, всегда нужно следить за состоянием здоровья для избежания отрицательного действия кофе на организм.

Как кофе воздействует на желудок?

Прежде всего, кофе попадает в желудок, а значит именно этот орган более подвержен его действию. Кофе, кроме кофеина, также содержит хлорогеновую кислоту, а она, помимо обеспечения кислотной среды в организме, иногда вызывает изжогу. Данное вещество вызывает раздражение слизистой желудка, а это уже достаточно отрицательно действует на стенки этого органа.

Это красноречиво проясняет вопрос, почему вредно с утра пить кофе, особенно на голодный желудок. Желудок в это время пустой после долгой ночи и максимально готовый к приему новой еды. А в это время в него поступает туда попадает кофе, чье раздражающее действие нечем останавливать. Получаемый результат очень неприятен и болезнен. Еще хуже может быть в том случае, когда кофе пьют не только на голодный желудок, но еще и ничего не едят при этом. Это значит, что генерируемой соляной кислоте некуда деваться, ей нечего растворять, а значит она начинает взаимодействовать со стенками желудка. В результате это проявляется изжогой или болезненными ощущениями в области желудка. Продолжительное употребления этого напитка в таком формате может привести к гастриту или даже к язве желудка, с возможной трансформацией в онкологию. При язве и гастрите пить кофе категорически запрещается.

Растворимый кофе для желудка самый вредный. Вне всякой зависимости от его вида (гранулированный, порошковый или сублимированный) - этот продукт отрицательно воздействует на желудок. В молотом кофе наиболее опасной для человека составляющей выступает гуща, содержащая разные компоненты, отрицательно влияющие на организм.

Словом, выпитый на голодный желудок кофе негативно влияет как на весь организм, так и на систему ЖКТ в общем. Тут появляется вопрос - когда же его можно пить без вреда для человека?

Для избежания возникновения гастрита, рекомендуется употреблять кофе только через некоторое время после приема пищи. Если пить его сразу после еды, то он также вредит пищеварительному процессу и вызывает кишечный дисбаланс. Будет великолепным правилом пить этот напиток примерно через час после приема еды, ведь весь процесс пищеварения будет чрезвычайно активен, а соляная кислота будет действовать эффективно и безвредно.

Достоинства употребления кофе

Выделим несколько основных достоинств от употребления кофе:

  1. Способствует оптимальному усвоению лекарств, например парацетамола и аспирина, так как стимулирует кислую желудочную среду.
  2. Помогает выработке полезного антиоксиданта - серотонина.
  3. Входящий в состав кофеин помогает очистке кишечника от вредных холестериновых бляшек.
  4. Имеет небольшое слабительное воздействие, а это несколько снижает возможность появления различных онкологических заболеваний.
  5. Хотя кофе и придает эмали желтоватый оттенок, однако он эффективно препятствует скапливанию на зубах бактерий, а это хорошо сказывается на общем состоянии зубов.
  6. Немного способствует, при бронхоспазмах, расширению дыхательных путей.
  7. Стимулирует двигательную и мозговую активность человека.
  8. Помогает предотвратить возможность появления сахарного диабета.

antioksidanti

На что еще воздействует кофе в нашем организме?

Кофе, кроме исключительно отрицательного действия на желудок, также влияет и на некоторые иные процессы в работе нашего организма. Например, если пьете минерально-витаминные комплексы для укрепления здоровья, то вам в этот период не рекомендуется пить кофе. Он мешает всасыванию некоторых полезных веществ и микроэлементов. Отрицательно этот напиток действует и для усвоения препаратов на основе кальция, а значит эти препараты нужно принимать либо через час до кофе, либо через две - после. Неумеренность в потреблении кофе может повлечь к нехватке кальция в организме, а значит и к появлению остеопороза.

Активизация аппетита при употреблении кофе. Это напиток имеет возбуждающее аппетит свойство. Неслучайно множество диет внесли его в перечень допустимых напитков. Заметим, что у кофе есть и мочегонное свойство. Способствуя выводу жидкости из организма, он может стать причиной обезвоживания, что тоже весьма опасно для человека. У напитка есть еще такой опасный недостаток как притупление чувства жажды. Уже отмечалось, что обезвоживая организм он препятствует подачи сигналов в мозг о возникновении жажды. Словом, в то время когда организм страдает от дефицита жидкости, сигналы о ее необходимости не проходят и жидкость не получается. Это крайне опасно для здоровья. Кроме того, напиток повышает давление, хотя при этом из-за мочегонного эффекта способствует выводу жидкости и тем самым снижает давление. Рекомендуем ценителям напитка пить воды столько, сколько было выпито кофе, чтобы помогать восстановлению водного баланса в организме.

Существует мнение, что воздействие кофе можно смягчить добавлением молока. Впрочем, увы, это обычные беспочвенные домыслы, ведь вещества, которые содержатся в кофе, банально связываются с молочным белком и вся это трансформируется в тяжелый осадок, которые в результате оседает на почках в виде камней.

Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Можно ли пить кофе на голодный желудок?

0 Число голосов: 150
2
5
1
150

Просмотров: 51563

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе Латте (Latte)

Латте - напиток из Италии, приготовленный из молока (итал. latte) и кофе эспрессо.

Просмотров: 33854

Кофе с медом

Безусловно, добавление меда в кофе (вместо сахара или любого другого подсластителя) делает напиток более…

Просмотров: 49779

Греческий кофе

Рецепт греческого кофе некоторые называют восточным, другие турецким. Тем не менее, обе группы людей…

Просмотров: 13701

Кофе Аффогато / Affogato

Мороженное, текила, ликер Калуа, эспрессо, ванильное мороженое.

Просмотров: 10078

Последние публикации

Можно ли пить кофе детям?

Можно ли пить кофе детям?

С какого возраста можно пить кофе? Как влияет кофе на ребёнка? Чем можно заменить кофе, если ребёнок…

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?